Главная » В Пензенском районе проходит месячник по снижению неформальной занятости населения

12.09.2017 15:23 (Опубликовано)

В районе  с 1 сентября 2017 года стартовал месячник «Неформальная занятость»

Девиз месячника « Честный  труд – налоги -  достойная  жизнь».

По поручению Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева сентябрь 2017 года в Пензенской области объявлен месячником по снижению неформальной занятости населения.

Его цель - информирование работников и работодателей  о негативных последствиях неформальной занятости и выплаты зарплат «в конвертах», а также об ответственности за нарушение трудового законодательства.

Неформальная занятость негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете. Люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а округу не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды активно ведётся в Пензенском районе.   Деятельность межведомственной рабочей группы направлена на выработку и реализацию комплексных мер по легализации неформальной занятости.

Организованы проверки хозяйствующих субъектов по выявлению фактов отсутствия перечислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Работу по легализации «серой» заработной платы активно проводит межведомственная  комиссия по налогам и сборам администрации Пензенского района. Деятельность комиссий направлена на своевременную выплату предприятиями заработной платы, легализацию и повышение ее уровня, на своевременную уплату налогов и неналоговых платежей.  Результатом работы рабочей группы является повышение уровня зарплаты на предприятиях, пополнение бюджетов всех уровней, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды.

Межведомственная рабочая группа  выявляет граждан, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Чаще всего незаконное предпринимательство выявляется в сфере торговли овощами и фруктами, общественного питания, приема металлолома. На таких нарушителей собирается материал для возбуждения административного делопроизводства (ст.14.1 КоАП РФ – незаконная предпринимательская деятельность), которые затем для вынесения решения направляются в суд.

Проводимая работа дает свои результаты, но проблема неформальной занятости и «серых» зарплат остается типичной для многих сфер экономики.

Помните, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании письменного трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу и который должен быть оформлен и выдан на руки не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к трудовой деятельности (ст.ст.16, 57, 67 ТК РФ).

В целях снижения уровня неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы в администрации  Пензенского района работает телефон «горячей линии» о выплате работодателем заработной платы «в конвертах» - 8(84147) 2-14-15, а также  организована   «Почта доверия», на которую   граждане  могут  обратиться по вопросам соблюдения трудового, пенсионного  и налогового законодательства. Телефон «Почты доверия»- (884147)5-50-32.

Уважаемые сограждане, помните! Только общие усилия помогут найти действенные меры по решению этой проблемы.

25.09.2017 14:22 Глава администрации Пензенского района Сергей Козин поручил завершить работы по подготовке к отопительному сезону
25.09.2017 14:10 Сотрудники отдела экономики, имущественных и земельных отношений провели мониторинг цен на социально-значимую группу товаров в торговых предприятиях с. Кондоль
25.09.2017 10:39 Народный хореографический ансамбль «Каблучок» принял участие в торжественном открытии III Международного фестиваля русской традиционной культуры «ЖАР - ПТИЦА»
25.09.2017 09:37 В образовательных учреждениях Пензенского района прошла акция «Единый час духовности «Голубь мира»